Перейти к основному содержанию

Russian Field: жители России готовы поддержать и прекращение спецоперации, и новое наступление

бумага и ручка
© Общественное достояние

В РФ увеличилось количество мужчин среднего возраста, готовых принять участие в боевых действиях в соседней стране.

Во вторник, 9 августа, стало известно, что жители России готовы поддержать и прекращение спецоперации на Украине, и новое наступление. Об этом сообщила социологическая служба Russian Field, проводившая опрос.

Так, 65% респондентов ответили, что одобрили бы решение президента РФ Владимира Путина остановить военную операцию на Украине и подписать мирное соглашение. При этом 60% готовы поддержать и намерение президента начать «новое наступление на Киев».

«Большинство опрошенных мужчин не выражают желания принять участие в "военной операции" на территории Украины. При этом доля готовых принять участие в военных действиях заметно увеличивается среди мужчин в возрасте 45 и выше. Среди тех, кто безоговорочно уверен в успехе "военной операции", доля желающих принять в ней участие составляет большинство и достигает 52%. Намерение участвовать заметно выше среди групп с низким доходом», — следует из отчёта.

Также 67% респондентов заявили, что не готовы материально поддерживать российскую армию. Лишь 5% опрошенных могли бы жертвовать на нужды ВС РФ по 500 рублей в месяц.

Кроме того, 59% жителей России считают, что военная операция на Украине затянулась. Не согласны с этим 28% участников опроса. По мнению 30% опрошенных, военные действия продлятся более года, 18% рассчитывают на их окончание в течение года.

Напомним, сегодня стало известно, что сотрудники АО «Силовые машины» в Петербурге получили повестки на учебные военные сборы. Их планируют обучить ремонту спецтехники.