Перейти к основному содержанию

СМИ: Украина остановила транзит российской нефти в Чехию, Словакию и Венгрию

Соседнее с РФ государство прекратило прокачку топлива в Европу.

Во вторник, 9 августа, стало известно, что 4 августа «Укртранснафта» остановила транзит российской нефти по южной ветке «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление советника президента «Транснефти» Игоря Дёмина.

Он рассказал, что причиной послужила невозможность российской стороны провести платёж в условиях санкций ЕС. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается.

Дёмин уточнил, что Украина транспортирует нефть на условиях 100% предоплаты. «Транснефть» перевела деньги, однако их вернули, добавил представитель компании.

«"Газпромбанк", обслуживающий платежи, уведомил нас, что платёж возвращён в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», — объяснил Дёмин.

«Транснефть» уже проинформировала Минэнерго РФ, российских грузоотправителей и «Укртранснафту» о том, что платёж не прошёл.

Напомним, в начале августа сообщалось, что страны G7 рассматривают введение полного запрета на транспортировку нефти из России, если её будут продавать по цене выше согласованной с международными партнёрами. При этом энергоресурс должен быть доступен «наиболее уязвимым странам».