Перейти к основному содержанию

В ЕС обсудят предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России

Евросоюз рассмотрит инициативу о закрытии границ для жителей РФ.

В среду, 10 августа, официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил на брифинге, что в ЕС обсудят предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщил ТАСС.

«Он (проект с предложением — прим. ред.) внесён некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — подчеркнул он.

По словам политика, правительство Германии приняло соответствующее предложение к сведению.

Отметим, накануне премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала страны ЕС прекратить выдавать визы гражданам России. По её словам, посещение Европы — это «привилегия, а не право человека».

С аналогичным предложением ранее выступил и президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства подчеркнул, что «всё население» РФ несёт ответственность за начало спецоперации.

Напомним, в минувший вторник стало известно, что визовый кодекс ЕС не предусматривает прекращения выдачи краткосрочных виз, в том числе для граждан России. При этом каждая страна-член содружества может принять соответствующее решение самостоятельно.