Перейти к основному содержанию

Экс-депутата петербургского ЗакСа Коваля отправили в колонию на девять лет

В Северной столице огласили приговор бывшему парламентарию.

В четверг, 11 августа, Выборгский районный суд Петербурга приговорил экс-депутата местного ЗакСа Романа Коваля к девяти годам колонии строгого режима. Его признали виновным во взяточничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Установлено, что в период с 2017 года по 2020-й парламентарий брал «подарки» от предпринимателя Михаила Лихолетова за содействие в получении контрактов на поставку медоборудования в больницы и поликлиники города.

Так, через своего подчинённого он обогатился на 10,6 миллиона рублей. Кроме того, бизнесмен отдал ему Audi Q7 за 6,2 миллиона рублей.

«В ходе предварительного расследования Коваль признал вину частично, однако в ходе судебного разбирательства заявил, что вину не признаёт, и просил суд его оправдать», — заявили в пресс-службе.

В итоге экс-депутата лишили свободы, назначили штраф в размере 35 миллионов рублей и запретили занимать госдолжности в течение восьми лет.

Отметим, Коваля задержали в конце июля 2020 года вместе с помощником Андреем Гришиным. Изначально оба отрицали свою вину, но спустя полгода дали признательные показания. При этом парламентарий настаивал на том, что его действия нужно квалифицировать не по статье о взятке, а по статье о мошенничестве.

Гришин не только признал вину, но и сообщил следствию о ещё одном эпизоде незаконного обогащения. Политик поспособствовал заключению госконтракта на покупку и монтаж лифтов в один из городских роддомов для бизнесмена Антона Сидорова. В отношении коммерсанта также возбудили уголовное дело.

Сам Гришин в этой истории отделался штрафом в 1,5 миллиона рублей. Приговор ему вынесли в марте этого года.

Напомним, Коваль выступил с последним словом 28 июля. Тогда он заявил, что будет защищать конституционные права и свободы в России.