Перейти к основному содержанию

Путин приравнял один день службы на границах с ДНР, ЛНР и Украиной к двум

У некоторых категорий российских военнослужащих изменились условия выхода на пенсию.

В пятницу, 12 августа, президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных специальных гарантиях военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семей». Документ опубликован на портале правовой информации.

«Засчитывать военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим (выполнявшим) задачи по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях», — говорится в постановлении.

Данным категориям военнослужащих будут засчитывать один день службы на границе за два. Время непрерывного нахождения в госпитале после получения ранений на упомянутых территориях зачтут по схеме месяц за два.

Положения указа распространяются на военных, несущих службу на данных участках, в том числе с начала СВО 24 февраля.

Напомним, на прошлой неделе Путин подписал закон о признании военнослужащих органов ФСБ ветеранами. В мае он поручил помогать детям солдат, погибших во время спецоперации.