Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали банду «чёрных риелторов»

В Северной столице раскрыли деятельность группы мошенников.

В пятницу, 12 августа, стало известно, что в Петербурге задержали банду «чёрных риелторов», которые специализировались на хищении недвижимости у одиноких людей. В неё входили трое мужчин в возрасте от 54 до 65 лет и молодая женщина.

В региональном Главке «Форпосту» сообщили, что одной из жертв злоумышленников оказалась 77-летняя местная жительница. У пенсионерки была квартира на Искровском проспекте и дом с участком в Ломоносовском районе Ленобласти. Войдя в доверие к пожилой женщине, аферисты перевезли её в деревню Горбунки, где весной 2018 года она умерла.

После кончины хозяйки недвижимости мошенники обратились в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу с поддельными документами. Таким образом они завладели имуществом умершей.

Аферисты продали квартиру за 4,5 миллиона рублей. Кроме того, один из соучастников в течение нескольких лет получал пенсию пожилой петербурженки. На этом он «заработал» около миллиона рублей.

Возбуждены два уголовных дела по 159 статье УК РФ (мошенничество). Двоих фигурантов заключили под стражу. Меры пресечения их сообщникам будут избраны в ближайшее время.

Напомним, в апреле в Петербурге задержали ещё одну банду «чёрных риелторов». Злоумышленники незаконно приобрели жилплощадь на Бумажной улице за 2,4 миллиона рублей, а затем продали её за 3,5 миллиона.