Перейти к основному содержанию

Евросоюз увеличил экспорт товаров в Россию на 18%

Компании из РФ усиленно закупали иностранные лекарства.

В субботу, 13 августа, стало известно, что за минувший месяц Евросоюз нарастил поставки товаров в Россию на 18% до 4,45 миллиарда евро. В мае показатель составил 3,78 миллиарда, сообщил РБК.

По данным Eurostat, крупнейшими экспортёрами ЕС стали Германия, Италия и Польша. В июне они завезли в РФ продукцию на 1,16 миллиарда евро, 532 миллиона и 395 миллионов соответственно.

В начале лета Россия приобрела фармацевтическую продукцию на 853 миллиона евро. Данная категория временно обошла промышленное оборудование, которое обычно занимало первую строчку в листах закупок отечественных импортёров.

За июнь поставки техники выросли на 21% по сравнению с маем и достигли 1,12 миллиарда. При этом в прошлом году данный показатель был на треть выше. Чаще всего покупателей интересовали насосы, центрифуги, посудомоечные агрегаты, лифты, огнетушители и сельскохозяйственные машины.

Кроме того, в России увеличился спрос на иностранную косметику. Объём экспорта составил 108 миллионов евро. Выросли и поставки изделий из пластика (234 миллиона), медицинских, оптических и контрольных приборов (268 миллионов).

При этом ввоз автомобилей и запчастей к ним в РФ сократились более чем в десять раз в годовом выражении, упав в июне до 62 миллионов евро.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных мер в финансовой и топливно-энергетической сферах. Он запрещает инвесторам из «недружественных» стран вести дела со стратегическими предприятиями страны.