Перейти к основному содержанию

«Балтийский завод» подал иски к финской Wärtsilä из-за недопоставки оборудования для ледоколов

Предприятие из Северной столицы намерено получить средства от иностранной компании.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что петербургский «Балтийский завод» подал два иска к финскому машиностроителю Wärtsilä Oyj Abp о взыскании более 800 миллионов рублей из-за невыполненных поставок оборудования для ледоколов в рамках оплаченного контракта. Об этом сообщил ТАСС.

«Подано пока два иска, суть их в том, что мы заплатили аванс за поставку оборудования на ледоколы "Якутия" и "Чукотка", но оборудование мы не получили», — сказали представители отечественного предприятия.

Иски были зарегистрированы Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 11 и 15 августа. Сумма претензий «Балтийского завода» составила 469,3 миллиона рублей и 5,1 миллиона евро (331,3 миллиона рублей по курсу ЦБ на дату подачи заявления).

Отметим, в июле 2022 года Wärtsilä заявила о завершении процесса выхода с российского рынка из-за санкций, введённых после начала спецоперации на Украине. Ранее предприятие подписало соглашение о продаже части своего бизнеса в РФ.

Напомним, в минувшую пятницу сообщалось, что финская судоверфь Helsinki Shipyard Oy планирует построить ледокол для компании «Норильский никель». Контракт по данному заказу заключили до экономических рестрикций в отношении России.