Перейти к основному содержанию

Финляндия продолжит инвестировать в укрепление границы с Россией

Власти Суоми планируют обезопасить свои территории от внешних угроз.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что Финляндия продолжит инвестировать в укрепление границы с Россией. Об этом заявила премьер-министр государства Санна Марин на пресс-конференции по итогам встречи с представителями стран Северной Европы в Осло, сообщил ТАСС.

«Мы должны быть уверены в том, что у Финляндии в будущем будет достаточный военный потенциал, и мы работаем над его укреплением. <...> Мы вложили очень большую сумму в новые истребители и готовы инвестировать ещё больше в будущем. Поскольку реальность такова, что у страны есть агрессивный сосед, мы не может быть наивными. Мы должны быть готовы к возможным угрозам в будущем», — сказала политик.

Она добавила, что Финляндия не будет создавать блоки внутри НАТО, но при этом тесно сотрудничает с альянсом и готовится к активизации контактов в будущем.

Напомним, 5 июля главы МИД Суоми и Швеции Анн Линде и Пекка Хаависто подписали протоколы о вступлении в НАТО. Данное решение страны согласовали во время переговоров на саммите военно-политического блока в Мадриде.