Перейти к основному содержанию

Комнаты в петербургских коммуналках подорожали на 13,2% с начала 2022 года

Эксперты рассказали о росте цен на недвижимость в Северной столице.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что с начала 2022 года в Петербурге на 13,2% подорожали комнаты в коммунальных квартирах. Их стоимость доходит до 3,05 миллиона рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на портал «Мир квартир».

«В среднем по всем городам комнаты на вторичном рынке с начала года подорожали на 10%, до 1,07 миллиона рублей. В Москве — на 21,7%, до пяти миллионов рублей, в Санкт-Петербурге — на 13,2%, до 3,05 миллиона рублей», — говорится в исследовании службы.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, несмотря на замедление роста цен на жильё вторичного рынка, дальнейшее подорожание комнат не исключено, так как они представляют наиболее доступный вариант недвижимости.

Комнаты покупают люди, которым стали не по карману студии и квартиры. Среди тех, кто приобретает «квадраты» в коммуналках — граждане, разменявшие жилплощадь по семейным обстоятельствам и молодые люди, планирующие дальнейшее расширение.

Согласно данным портала, наибольшее количество подобных предложений представлено в Петербурге (семь тысяч) и Екатеринбурге (четыре тысячи). Москва и Магнитогорск разделили третье место (по три тысячи).

Напомним, на прошлой неделе эксперт по недвижимости Георгий Патанин рассказал, что новостройки Северной столицы с начала 2022 года подорожали на 40% из-за попыток застройщиков застраховать свои риски. На это также повлияла ипотека, когда компаниям приходилось компенсировать банкам ставки до 0,1%.