Перейти к основному содержанию

Петербуржцам представили алгоритм оспаривания долгов по взносам за капремонт

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы не вернут деньги, если они совершили ошибку при оплате коммунальных услуг.

В понедельник, 15 августа, Жилищный комитет представил петербуржцам алгоритм обжалования начисленной задолженности за капитальный ремонт. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

Новая строка появилась в квитанциях собственников жилья с 1 августа. Сумма указывается в специальной строке «к оплате». Обновление платёжек связано с тем, что сверка долгов и переходного периода «ВЦКП Петроэлектросбыта» завершена. Кроме того, разрешено большинство спорных ситуаций с местными жителями.

Теперь, чтобы разобраться в вопросах задолженности, петербуржцам предстоит зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда капитального ремонта и добавить помещение, по которому возникли проблемы.

Во вкладке «взносы» необходимо посмотреть, за какие месяцы имеется долг. Сверить информацию с имеющимися квитанциями. Также на главной странице можно запросить полную выписку по счёту.

Если сведения из личного кабинета расходятся с данными в платёжках, петербуржцам следует отправить обращение на сайте фонда. К нему необходимо приложить все документы, подтверждающие оплату взносов.

«Фонд произведёт проверку. При необходимости свяжется с "Петроэлектросбытом" или ВЦКП. Ни одно обращение не останется без обработки и ответа», — сказали в комитете.

Если фонд примет положительное решение после проверки истории транзакций, счёт скорректируют. Исключением станут факты неправильной оплаты взносов собственников.

Напомним, 12 августа жители Северной столицы заявили о своём желании обратиться в прокуратуру из-за квитанций с большими задолженностями за капремонт. Тогда в «Петроэлектросбыте» сообщали, что предупреждали горожан о появлении новой строки в платёжках.