Перейти к основному содержанию

Лисовец: в Петербурге увеличились темпы ревакцинации от ковида

В Северной столице назвали районы с наибольшим количеством талонов на прохождение иммунизации от коронавируса.

В среду, 17 августа, глава петербургского комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что в городе увеличились темпы ревакцинации. За минувшие сутки вакцину от ковида повторно поставили 7850 человек, что вдвое меньше, чем месяцем ранее. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«В лидерах по проценту ревакцинированного населения три района в городе — Петродворцовый, Петроградский и Невский. На сегодняшний день в наличии более 72 тысяч номерков на вакцинацию. Больше всего талонов доступно в Калининском (10972), Невском (10807) и Кировском (10620) районах города», — сказал чиновник.

Лисовец заявил, что дефицита вакцины в городе нет. За последние две недели Петербург получил три новые партии «Спутника V» — более 60 тысяч комплектов препарата. Он отметил, что на конец этой недели в городе есть около шести тысяч номерков на ревакцинацию, 1000 — на ближайшие выходные.

«Поэтому говорить о недоступности записи на вакцинацию в городе не приходится. Кстати, хочу напомнить, что работодателю рекомендовано предоставить работнику с сохранением заработной платы два выходных: в день вакцинации и после неё», — напомнил глава комитета.

Он добавил, что ведомство направило запрос в Минздрав на поставку ещё 100 тысяч доз вакцины.

Напомним, накануне стало известно, что в большинстве частных клиник Петербурга клиентам предлагают «просроченные» вакцины от коронавируса. Власти города заверили, что такие препараты «эффективны и безопасны».