Перейти к основному содержанию

На «СКА Арене» смонтировали первый верхний блок архитектурного фасада

В Московском районе города продолжается строительство спортивного комплекса.

В среду, 17 августа, стало известно, что на «СКА Арене» в Петербурге смонтировали первый верхний блок архитектурного фасада. Об этом «Форпосту» сообщили в ООО «СКА Арена».

«Первый монтажный блок из двух верхних ферм архитектурного козырька весом 190 тонн и длиной 80 метров подняли на проектную высоту более 45 метров», — пояснили в организации.

Гендиректор строительной компании «Сфера» Роман Мустафин подчеркнул, что таких элементов планируется 33, их длина составит от 80 до 96 метров, самый большой блок будет весить 206 тонн. Завершить работы по монтажу металлоконструкций фасада собираются в декабре этого года.

В настоящее время общую готовность здания арены оценивают на 80%.

«Завершаются работы по монтажу светопрозрачного контура фасада и покрытия кровли, монтируются инженерные сети, ведётся отделка внутренних помещений. На прилегающей территории парка продолжается высадка деревьев, и идёт подготовка территорий под дальнейший монтаж спортивных площадок», — уточнили в компании.

Отметим, новая ледовая арена и парк на проспекте Юрия Гагарина строятся в рамках концессионного соглашения, заключённого в январе 2020 года между Смольным и ООО «СКА Арена». Вместимость объекта составит 21 500 болельщиков, на концертах — до 23 тысячи. Строительство комплекса планируется завершить в мае 2023 года.

Напомним, в начале июля на территории «СКА Арены» появилась первая аллея деревьев. На тот момент объект был готов на 78%.