Перейти к основному содержанию

Власти Эстонии назвали законным закрытие своих границ для граждан РФ с «шенгеном» других стран

В Европейском государстве посчитали количество российских иммигрантов.

В среду, 17 августа, власти Эстонии заявили, что на законных основаниях могут не впускать на территорию страны граждан РФ с визами, выданными другими участниками Шенгенского соглашения. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу МИД Урмаса Рейнсалу.

«В настоящее время в Эстонии разрабатывается решение, с помощью которого можно было бы запретить въезд в Эстонию с визами, выданными в третьих странах Европейского союза. МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои возможные предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, которая была выдана не Эстонией», — сказал политик в эфире телеканала ERR.

По словам Рейнсалу, визовый запрет не противоречит законам Евросоюза. В пример он привёл ковидный прецедент, когда границы стран закрывали для граждан других государств Шенгенского соглашения.

Он заявил, что по состоянию на конец первой недели августа в Европу въехали около 850 тысяч граждан РФ. Наплыв жителей России продолжается, поэтому республика должна быть готова отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Напомним, в минувший четверг стало известно о планах Эстонии закрыть страну для большей части российских иммигрантов. Планируется, что официальное решение по данному вопросу примут 18 августа.