Перейти к основному содержанию

Минюст РФ предложил отменить аресты по нетяжким экономическим преступлениям

В России хотят внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

В четверг, 18 августа, стало известно, что Минюст РФ подготовил законопроект, согласно которому предпринимателей не будут отправлять в СИЗО по делам небольшой и средней тяжести. Об этом говорится в официальном Telegram-канале министерства.

«Устанавливается приоритет применения судом в отношении указанной категории лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление ими предпринимательской деятельности. Кроме того, предусматривается сокращение максимального срока предварительного следствия по данной категории дел с 12 до шести месяцев», — следует из сообщения Минюста.

Под исключение попадают ситуации, когда коммерсант нарушил избранную меру и попытался скрыться от органов следствия или суда.

В документе говорится, что для возбуждения уголовного дела в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности следователь должен получить согласие прокурора.

Напомним, в начале августа Минюст разъяснил разницу между статьями КоАП и УК РФ о дискредитации российской армии и фейками о ней. Так, публичным распространением ложной информации об использовании ВС РФ считается «сообщение и утверждение», а в похожей части административного кодекса речь идёт о «мнении».