Перейти к основному содержанию

Минюст объяснил разницу между статьями о распространении фейков и дискредитации ВС РФ

Российское юридическое ведомство подготовило рекомендации по работе с противниками спецоперации на Украине.

Во вторник, 2 августа, стало известно, что Минюст составил пособия с разъяснениями статей КоАП и УК РФ о дискредитации российской армии и распространении фейков. Их разослали следователям, судьям и экспертам для анализа высказываний граждан о происходящем в соседней стране, сообщил «Коммерсант».

В первом документе говорится, как проводить судебную экспертизу по 207.3 статье УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ). Авторы материала уточнили, что объектом исследования в данном случае выступает «сообщение», которое может быть изучено лишь «с учётом контекста его размещения и коммуникативной ситуации».

При этом решение вопросов, связанных с обнаружением заведомо ложной информации, выходит за пределы знаний лингвиста. Поэтому главная задача — «установление способа подачи содержащейся в материале информации».

Если рассматриваемые сведения расценивают не как «утверждение», а как «мнение», это подпадает под статью о дискредитации Вооружённых сил — 20.3.3 статья КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Её повторное нарушение в течение года может привести к уголовной ответственности (280.3 статья УК РФ). В данном случае Минюст предлагает искать в высказываниях экстремистскую составляющую.

Министерство указало три типа подобных значений: «дискредитация использования ВС РФ», «дискредитация исполнения органами госвласти своих полномочий в целях защиты интересов РФ и её граждан» и «побуждение (в том числе в форме призыва) к воспрепятствованию использования ВС РФ».

В методичке напомнили, что дискредитация — это умышленные действия, направленные на подрыв доверия к представителям власти, умаление их авторитета.

Материалы от министерства изучил глава информационно-аналитического центра «Сова» (внесён в реестр НКО-иноагентов) Александр Верховский. По его словам, в пособии напрямую говорится, что выражение негативного мнения о спецоперации — это дискредитация.

«Де-факто на эксперта возлагается задача расследования, финальное решение оставлено правоохранителям и суду. Это использование экспертизы вместо расследования, а не в помощь ему», — сказал он.

Отметим, издание получило копии методичек от адвоката Станислава Селезнёва. Он заявил, что пособия разослали во все региональные управления министерства.

Напомним, весной на концерте в Уфе лидер ДДТ Юрий Шевчук высказался против спецоперации на Украине и деятельности президента РФ Владимира Путина. После этого на него составили протокол о дискредитации российской армии.

Заседание назначили в башкирской инстанции, однако музыкант и его адвокат просили перенести слушания в Петербург.