Перейти к основному содержанию

Суд в Уфе рассмотрит дело Юрия Шевчука 5 августа

Музыканта из Северной столицы могут привлечь к ответственности в Башкирии.

В среду, 27 июля, Советский районный суд Уфы назначил заседание по рассмотрению административного дела лидера петербургской группы ДДТ Юрия Шевчука на 5 августа. Об этом говорится в Telegram-канале объединённой пресс-службы судов Республики Башкортостан.

«Судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Юрия Шевчука назначено на 5 августа 2022 года к 11 часам», — сказано в сообщении.

В мае лидер ДДТ на концерте в Уфе высказался против проведения спецоперации на Украине и деятельности президента России Владимира Путина. После этого за кулисы к музыканту пришли правоохранители, на него составили административный протокол по 20.3.3 статье КоАП РФ (публичная дискредитация ВС РФ).

В том же месяце дело Шевчука отправили в Петербург, однако местный суд вернул его в башкирскую инстанцию. В июле материалы разбирательства вновь прислали в Северную столицу, но Дзержинский райсуд также не принял документы.

Напомним, протокол об административном нарушении лидера ДДТ поступил в Советский районный суд Уфы 25 июля. Его передали судье для решения вопроса о начале рассмотрения.