Перейти к основному содержанию

Смольный: все долгострои Петербурга сдадут до конца 2023 года

В Северной столице готовятся к завершению проблемных проектов недвижимости.

В четверг, 18 августа, стало известно, что все долгострои Петербурга сдадут в эксплуатацию к концу 2023 года. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

На начало 2022 года в Северной столице было 15 проблемных объектов недвижимости. Строительство трёх из них уже завершено — это ЖК «Морской конёк» в Сестрорецке, ЖК «Парнас» в Парголово и ЖК «Шуваловский Парк» на улице Прокофьева.

«До конца 2022 года по договорённости с застройщиками планируется ввести в эксплуатацию ещё семь "проблемных" домов в жилых комплексах "Парнас", "Трио" (два дома), "Новая Скандинавия", "Осень" и "Изумрудный" (два дома). Оставшиеся пять "долгостроев" должны быть сданы до конца 2023 года в ЖК "На Заречной", ЖК "Ломоносов" (два дома) и ЖК "Трио"», — сказали в администрации.

Там добавили, что строительство всех домов ведётся в рамках утверждённого графика. Процесс контролируют уполномоченные исполнительных органов.

Напомним, в начале августа вице-премьер РФ Марат Хуснуллин спрогнозировал снижение спроса на жильё в 2022 году. Он ожидает падения заинтересованности граждан на 10-20% по сравнению с 2021 годом.