Перейти к основному содержанию

Строительство развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта подорожает на 2,4 миллиарда рублей

Власти Северной столицы не смогли реализовать крупный инфраструктурный проект в рамках установленной суммы.

В четверг, 18 августа, стало известно, что правительство Петербурга намерено изменить стоимость строительства транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом с 8,2 до 10,5 миллиарда рублей. Документ с поправками отправлен на антикоррупционную экспертизу.

«С учётом невозможности выполнить работы по откорректированной проектной документации, без увеличения цены контракта возникает необходимость внесения изменений в существенные условия контракта на увеличение объёмов работ и увеличение цены контракта в пределах 30% от цены контракта с 8 195 321 575 рублей до 10 581 822 021 рублей», — указано в документе.

В Смольном подчеркнули, что проекту понадобилось пройти повторную экспертизу в связи с «интенсивной окружающей жилой застройкой», изменением планировки кварталов и появлением новых инженерных сетей с 2010 по 2020 годы.

Балансировка расходов произойдёт за счёт объекта «Строительство магистрали М-32 на участке от М-49 до Приморского шоссе со строительством путепроводной развязки через ж/д пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе».

Напомним, в начале июня сообщалось, что Петербург получит федеральные деньги на обустройство новой дороги в районе пересечения Московского шоссе с Дунайским проспектом. Правительство выделит городу 1,5 миллиарда рублей.