Перейти к основному содержанию

Адвокат Романа Коваля попросил суд освободить экс-депутата ЗакСа Петербурга

В Северной столице защита бывшего парламентария намерена оспорить решение инстанции.

В пятницу, 19 августа, Выборгский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляционную жалобу адвоката экс-депутата местного ЗакСа Романа Коваля на его приговор о лишении свободы на девять лет. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Защита просит апелляционную инстанцию Санкт-Петербургского городского суда приговор отменить, осуждённого оправдать. К производству жалоба пока не принята», — рассказали в инстанции.

На прошлой неделе Выборгский районный суд признал Коваля виновным во взяточничестве, его приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Депутат сначала частично признал вину, но потом отказался от своих слов.

Инстанция установила, что в период с 2017 года по 2020-й парламентарий брал «подарки» от предпринимателя Михаила Лихолетова. Взамен он помогал бизнесмену получать контракты на поставку медоборудования в больницы и поликлиники города.

Напомним, в начале недели Романа Коваля исключили из партийного списка «Единой России». Это решение было принято в соответствии с требованиями устава «ЕР».