Перейти к основному содержанию

Дело Хачатуряна о насилии над дочерьми вернули в СК

В РФ материалы по скандальному разбирательству отправили на доработку следователям.

В пятницу, 19 августа, стало известно, что Генпрокуратура России вернула в СК уголовное дело против Михаила Хачатуряна о сексуальном насилии над дочерьми. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Генеральная прокуратура России не стала утверждать обвинительное заключение в рамках расследованного уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна. Надзорное ведомство решило вернуть данные материалы следователю для установления им всех обстоятельств сексуального насилия и истязания отцом дочерей», — рассказал собеседник агентства.

При этом адвокаты Хачатуряна заявили, что не знакомы с постановлением Генеральной прокуратуры о возвращении дела следствию, «однако такое решение было ожидаемо».

Следственный комитет 13 июля направил материалы для утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуру РФ. В настоящее время надзорное ведомство ещё не передало их в Бутырский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Отметим, в деле Хачатуряна могут появиться новые статьи обвинения. Генеральная прокуратура посчитала, что туда надо включить преступления по 110 и 111 статьям УК РФ (доведение до самоубийства; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Напомним, самим сёстрам Хачатурян — Кристине, Ангелине и Марии — вменяют убийство их 57-летнего отца, которое произошло 27 июля 2018 года. Девушки отрицают вину и утверждают, что были вынуждены пойти на это из-за многолетнего сексуального насилия, издевательств и побоев.