Перейти к основному содержанию

Избиение градозащитника в Петербурге обернулось делом о незаконном лишении свободы

В Северной столице следователи выяснят, почему активиста насильно удерживали в здании.

В пятницу, 19 августа, стало известно, что управление Следственного комитета РФ по Петербургу после избиения градозащитника Олега Мухина возбудило уголовное дело по 127 статье УК РФ (незаконное лишение свободы). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, три дня назад неустановленные лица побили 34-летнего активиста в холле первого этажа дома № 51 на Большой Морской улице. Затем они вновь угрожали ему насилием, заблокировали двери из здания и запретили ему выходить из него.

«Затем побудили потерпевшего собственноручно написать заявление об отсутствии претензий к работникам строительной структуры. Впоследствии потерпевший только спустя время смог покинуть место происшествия и скрыться от нападавших», — отметили в СК.

Три дня назад активисты, в том числе Олег Мухин, собрались у особняка Салтыковой, чтобы протестовать против сноса флигелей здания. Несколько человек, имеющих отношение к демонтажным работам, набросились на активиста и побили его. У горожанина диагностировали перелом правой скуловой кости.

Напомним, уголовное дело после избиения градозащитника два дня назад поручил возбудить глава СК Александр Бастрыкин. Ход его расследования поставят на контроль в центральном аппарате ведомства.