Перейти к основному содержанию

Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и СИЗО в Еленовке

Французский лидер вновь вышел на связь с главой РФ.

В пятницу, 19 августа, президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию вокруг Украины. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Обсуждались различные аспекты ситуации вокруг Украины. Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий», — уточнили в пресс-службе главы РФ.

В ходе переговоров президенты отметили важность предстоящей миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС и пришли к выводу, что специалисты международного агентства смогут оценить реальную обстановку на месте.

«Владимир Путин также напомнил о приглашении экспертов Секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста посетить следственный изолятор в Еленовке, где в результате ракетного удара ВСУ погибло большое количество содержавшихся там украинских военнопленных», — добавили в Кремле.

Путин проинформировал Макрона о ходе реализации «пакетной» сделки по вывозу украинского зерна из черноморских портов, заключённой 22 июля в Стамбуле. Он подчеркнул, что «по-прежнему сохраняются препятствия для упомянутого российского экспорта».

Напомним, накануне во Львове президент Украины Владимир Зеленский обсудил ситуацию вокруг Запорожской АЭС с генсеком ООН Антониу Гуттеришем. По словам главы государства, он согласовал параметры возможной миссии МАГАТЭ на электростанцию.