Перейти к основному содержанию

Дело о гибели дочери Дугина передадут в центральный аппарат СК

Глава российского ведомства будет курировать расследование взрыва машины в Подмосковье.

В воскресенье, 21 августа, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о гибели дочери Александра Дугина Дарьи в центральный аппарат Следкома. Об этом говорится на сайте комитета.

«Председатель Следственного комитета России А. И. Бастрыкин дал указание передать уголовное дело об убийстве журналиста и политолога Дарьи Дугиной для дальнейшего всестороннего и объективного расследования в производство Главного следственного управления СК России», – следует из сообщения.

По версии следствия, преступление было спланировано заранее и носит заказной характер.

Отметим, накануне автомобиль Land Cruiser Prado, за рулём которого находилась Дарья Дугина, взлетел на воздух в районе посёлка Большие Вязёмы. Ряд российских политологов связал взрыв с деятельностью украинских спецслужб, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если за произошедшим стоит Киев, то следует вести речь о гостерроризме соседней страны.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что СБУ и другие государственные ведомства не имеют отношения к произошедшему.

Напомним, сегодня Следственный комитет России возбудил по факту произошедшего уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство). Место происшествия осмотрели криминалисты и следователи.