Перейти к основному содержанию

Петербургского бизнесмена Неруша арестовали по делу об экспорте материалов для оружия

Предприниматель из Северной столицы проведёт ближайшие месяцы в столичном СИЗО.

В понедельник, 22 августа, Лефортовский районный суд Москвы арестовал бизнесмена из Петербурга Александра Неруша по уголовному делу о незаконном экспорте из России или передаче материалов и технологий для использования при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе суда.

«В отношении Неруша Александра Валерьевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного 30 и 189 статьями УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 21 октября», — рассказали в инстанции.

В суде не уточнили деталей уголовного дела в отношении Неруша, но отметили, что материалы не имеют грифа «секретно». Постановление о его аресте ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Отметим, бизнесмен занимает пост гендиректора ООО «Кадры продакшен», зарегистрированного в Петербурге. На сайте организации говорится, что она производит рекламные ролики.

Напомним, в начале августа сообщалось, что махинации с таможенной декларацией обошлись предпринимателю из Северной столицы в 14 миллионов рублей. Сотрудники его компаний указывали в декларациях неверную стоимость товаров.