Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил обжаловать отказ в аресте обвиняемого в избиении активиста Мухина

В СКР остались недовольны решением инстанции Северной столицы, которая оставила на свободе потенциального преступника.

Во вторник, 23 августа, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о причинах отказа суда в аресте обвиняемого в избиении петербургского активиста Олега Мухина. Об этом говорится в Telegram-канале Следкома.

На градозащитника набросились с кулаками 16 августа, когда он снимал, как строители демонтируют особняк Салтыковой на Большой Морской улице. По данным следствия, нападавшим оказался офис-менеджер ООО «Производственно-коммерческая фирма "Мандарин"» Николай Марков и двое его товарищей. После избиения приятели затолкали Мухина в холл здания, где заставили написать расписку об отсутствии претензий. Но активист воспользовался невнимательностью троицы и сбежал.

Маркова задержали лишь после вмешательства СКР в дело. Ему предъявили обвинение в причинении побоев и незаконном лишении человека свободы, но петербургский суд не стал его отправлять в СИЗО.

«Председатель Следственного комитета России поручил представить подробный доклад о причинах и условиях, способствовавших принятию судом данного решения. Также глава ведомства потребовал принять предусмотренные законом меры в целях инициирования обжалования постановления суда в апелляционной инстанции», — сказали в СКР.

Следствию поручили выяснить, чем именно занимается Марков в «Мандарине» и что конкретно делал на территории особняка Салтыковой.

Напомним, 16 августа Мухину сломали скуловую кость. После этого мужчина записал видеообращение и рассказал, что его «душили, били руками, ногами по голове, по корпусу» и угрожали.

Спустя день в ситуацию вмешался СКР. Следователям из Петербурга поручили разобраться в инциденте, дело дошло до суда. Марков вину не признал и остался на воле по решению инстанции.