Перейти к основному содержанию

Предприимчивый москвич похитил в Петербурге 20 тонн мандаринов

Безработный из столицы пытался незаконно обогатиться, но уехал в полицию.

Во вторник, 23 августа, стало известно, что в Москве задержали 56-летнего местного жителя. В Петербурге он похитил груз с 20 тоннами мандаринов, сообщили «Форпосту» в транспортном управлении МВД по СЗФО.

На днях партия фруктов прибыла в морской порт Северной столицы. В дальнейшем цитрусовые должны были отправиться в одно из среднеазиатских государств.

«Собственник груза в одном из мессенджеров разместил объявление о том, что необходимо осуществить транспортировку фруктов из Санкт-Петербурга в страну назначения. Злоумышленник откликнулся на данную публикацию и оформил заявку на перевозку груза», — уточнили в ведомстве.

Мужчина получил соответствующий заказ, после чего обратился в одну из местных транспортных компаний для аренды грузового автомобиля. Предприимчивый москвич сообщил водителю фуры, что собственник груза якобы поручил доставить мандарины в столицу. Там он планировал продать фрукты и заработать на незаконной торговле.

«Довести свой преступный умысел до конца подозреваемому не удалось, так как он был задержан в Москве транспортными полицейскими в момент разгрузки фуры с фруктами», — сообщили в транспортной полиции.

Стоимость похищенных фруктов оценили в 632 тысячи рублей. В отношении москвича возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, в апреле стало известно, что в Петербурге перед судом предстанут двое представителей кочевого народа, которых заподозрили в торговле несуществующим имуществом. По версии следствия, они регистрировались на разных сайтах объявлений, где публиковали недостоверную информацию.