Перейти к основному содержанию

В Петербурге объём предложения по продаже квартир в хрущёвках за год вырос в 1,5 раза

Реновация
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы пытаются избавиться от жилья, которое может попасть под реновацию.

Во вторник, 23 августа, стало известно, что за последний год объём предложения по продаже квартир в «хрущёвках» в Петербурге вырос в 1,5 раза. Об этом сообщил РБК со ссылкой на специалистов «ЦИАН.Аналитики».

Руководитель компании Алексей Попов уточнил, что в данный момент на рынке недвижимости Северной столицы представлено 2,9 тысячи лотов в панельных пятиэтажных домах 1957-1970-х годов постройки. Средняя цена квадратного метра такого жилья составила 168,7 тысячи рублей.

В агентстве «Этажи» также зафиксировали рост предложений по продаже квартир в «хрущёвках».

«В аналогичный период прошлого года доля квартир, выставленных на продажу в домах, построенных в период с 1957 по 1970 годы в общем объёме предложения была на уровне 11,5%, сейчас она составляет 13%», — рассказал директор петербургского подразделения компании Антон Сауков.

Отметим, в июне этого года ЗакС Петербурга принял закон о реновации, предполагающий расселение жильцов пятиэтажных панельных домов, построенных в период с 1957 по 1970-й год. В соответствии с инициативой, владельцу недвижимости предложат квартиру не в том же районе города, где он жил, а в любой точке Северной столицы. При этом в случае отказа от такого варианта будут возмещать лишь кадастровую стоимость квадратных метров, которая, как правило, ниже рыночной на 30-50%.

Напомним, накануне стало известно, что петербуржцы пожаловались на новый законопроект в Следственный комитет России. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил организовать соответствующую проверку.