Перейти к основному содержанию

Бастрыкин допросил инвестора по поводу сноса особняка Салтыковой

В Северную столицу прибыл глава СК РФ.

В среду, 24 августа, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично осмотрел дворовые флигели особняка Салтыковой на Большой Морской улице, 51 в Петербурге, которые продолжали демонтировать, несмотря на уголовное дело. Об этом говорится на сайте ведомства.

Глава СК провёл экстренное совещание в Северной столице. Он поручил ускорить расследование обстоятельств сноса объекта культурного наследия регионального значения, а также посчитал неудовлетворительной работу петербургских подчинённых. Относительно их действий проведут служебную проверку.

«Сегодня в рамках расследования уголовного дела был допрошен генеральный директор ООО "Северная Земельная Компания" Антон Плютов. Указанная организация является инвестором проекта по реконструкции здания и принимает участие в его сносе. Следствием изучаются все документы, связанные с организацией сноса здания», — говорится в сообщении.

Бастрыкин напомнил, что необходимо добиться ареста злоумышленника, который на прошлой неделе напал на градозащитника Олега Мухина возле особняка Салтыковой.

Напомним, сегодня вечером на Большой Морской улице, 51 начались задержания. Десятки мигрантов, которые занимались сносом исторического здания, увезли в отделение.