Перейти к основному содержанию

В Петербурге решили не начислять пени арендаторам городской недвижимости

Власти Северной столицы позаботились о финансовом благополучии местных предпринимателей.

В среду, 24 августа, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал поручение о моратории на начисление пеней и взыскание штрафов для арендаторов городской недвижимости за период с марта по декабрь 2022 года. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«За этот период пени за просрочку арендной платы не начислят, а по штрафам за иные нарушения договора предоставят отсрочку по оплате до 1 января 2023 года, после чего штрафы будут взысканы в полном объёме», — уточнили в городском правительстве.

Мораторий будет действовать для всех договоров, арендодателями по которым выступают городские комитеты и районные администрации.

Также на один год будут продлены сроки соглашений на размещение нестационарных торговых объектов. Под эту меру подпадают контракты, срок действия которых истекает с 14 марта по 31 декабря 2022 года.

Напомним, в конце июля сообщалось, что арендаторы городской недвижимости в Петербурге получат отсрочку по платежам за третий квартал 2022 года. Документ предусматривает 45 видов предпринимательской деятельности во всех отраслях экономики.