Перейти к основному содержанию

СК повторно возбудил уголовное дело по факту сноса особняка Салтыковой

В Северной столице идёт борьба за судьбу объекта культурного наследия.

В четверг, 25 августа, Следственный комитет вновь возбудил уголовное дело по факту сноса дворовых флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской, 51 в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба СКР.

«В связи с отменой заместителем прокурора Санкт-Петербурга постановления о возбуждении уголовного дела, связанного с демонтажем особняка Салтыковой, решение обжаловано вышестоящему прокурору. Повторно возбуждено уголовное дело по указанному факту», — говорится в заявлении СК.

Сегодня глава СКР Александр Бастрыкин провёл в Северной столице совещание, на котором заслушал доклад о расследовании дела по факту демонтажа части объекта культурного наследия.

«В рамках расследования о нападении на градозащитника Олега Мухина задержан ещё один подозреваемый, в суд направлено ходатайство о его аресте», — заявили в СК.

Первому обвиняемому, Николаю Маркову, избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий, хотя следствие просило отправить мужчину в СИЗО. После этого Бастрыкин дал указание снова инициировать его арест.

«В случае повторного отказа судом в заключении под стражу глава ведомства поручил подчиненным доложить о причинах решения», — уточнили в Следственном комитете.

Бастрыкин отметил, что важно не допустить разрушения памятников в Петербурге в угоду коммерческим или иным интересам.

Напомним, накануне на Большой Морской возобновился демонтаж дворовых флигелей особняка Салтыковой. Однако вскоре на место приехали правоохранители, следователи и сам Александр Бастрыкин. Рабочих задержали, а гендиректора «Северной Земельной Компании», которая выступает инвестором проекта, Антона Плютова допросили.

Сегодня градозащитники подали иск о признании незаконным разрешения на строительство и проведение работ по сохранению памятника. Ответчиком числился КГИОП. В итоге суд запретил проводить демонтаж до вступления решения инстанции по данному делу в законную силу.