Перейти к основному содержанию

В больницы и поликлиники Петербурга поступит медоборудование стоимостью более трёх миллиардов рублей

В Северной столице решили усилить стационары.

В четверг, 25 августа, стало известно, что в этом году Смольный закупит для больниц и поликлиник Петербурга медицинское оборудование на общую сумму 3,029 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» рассказали в местном правительстве.

«Оборудование на сумму более 376 миллионов рублей будет закуплено в этом году для медицинских организаций города в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями"», — говорится в сообщении.

Так, для Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи уже приобретены эндовидеоскопический комплекс для гинекологических операций и видеобронхоскоп. Городская больница № 15 получит рентгенодиагностический комплекс. Для медучреждения № 40 закуплены два новых операционных хирургических стола, для Городского клинического онкологического диспансера — УЗИ-аппарат, дозиметрическую и другую аппаратуру.

Кроме того, для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрят шесть новых функциональных кроватей и 10 противопролежневых систем.

«Они поступили в городскую многопрофильную больница № 2, Елизаветинскую и Мариинскую больницы, в городскую больницу № 26, в Госпиталь для ветеранов войн и в больницу имени Н.А. Семашко. Поступление четырёх компьютерных томографов в Петербург ожидается в сентябре-октябре этого года. Общая сумма закупок оборудования по программе — около 253 миллионов рублей», — добавили в Смольном.

Также в этом году в поликлиники города поступит 985 единиц нового оборудования на сумму более 2,4 миллиарда рублей.

Напомним, в начале недели лабораторная служба «Хеликс» запустила в Петербурге инновационный медицинский сервис Helix Express за 80 миллионов рублей. В городе уже установили 30 таких лабоматов.