Перейти к основному содержанию

В Петербурге за год продали более миллиона билетов по программе «Пушкинская карта»

В Северной столице подвели итоги крупного культурного проекта.

В пятницу, 26 августа, стало известно, что в Петербурге с 1 сентября 2021 года продали 1,1 миллиона билетов по программе «Пушкинская карта» на общую сумму более 960 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«К программе подключены более 170 учреждений, в том числе более 110 федеральных и негосударственных организаций – музеи, галереи, театры, концертные площадки, дворцы культуры, библиотеки, образовательные учреждения и кинотеатры», – рассказали в городском правительстве.

В Северной столице в течение года по «Пушкинской карте» чаще всего посещали Эрмитаж, Исаакиевский собор, государственный музей-заповедник «Петергоф» и музей истории Петербурга. Кроме того, популярностью среди жителей и гостей города пользовались театры: Мариинский, Александринский, Михайловский, а также имени Комиссаржевской и театр комедии имени Акимова.

Отметим, соответствующий проект был запущен в России год назад. Данная инициатива предполагает, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут покупать билеты в культурные учреждения за счёт государства. Номинал карты составляет пять тысяч рублей.

Напомним, 18 августа сообщалось, что Петербург возглавил рейтинг городов-миллионников РФ по летним тратам туристов. Гости Северной столицы чаще всего приобретали билеты в местные музеи и популярные места отдыха.