Перейти к основному содержанию

ФСБ сообщила ещё об одном участнике убийства Дарьи Дугиной

Ещё один участник убийства Дугиной
© Центр общественных связей ФСБ

В Федеральной службе безопасности РФ рассказали о предполагаемом организаторе взрыва машины политолога.

В понедельник, 29 августа, стало известно, что ФСБ России установила ещё одного участника группы, которого вместе с Натальей Вовк подозревают в подготовке убийства дочери философа Александра Дугина Дарьи. Об этом сообщил Центр общественных связей спецслужбы.

«Установлено, что убийство Дугиной вместе с Вовк готовил в Москве ещё один член украинской диверсионно-террористической группы — гражданин Украины Цыганенко Богдан Петрович, 1978 года рождения, который прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул территорию России за день до совершения подрыва Дугиной», — рассказали в ведомстве.

По данным ФСБ, Цыганенко сделал для Вовк поддельные автомобильные номера и документы на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко. Кроме того, вместе они собрали самодельное взрывное устройство (СВУ) в арендованном гараже на юго-западе Москвы.

По версии спецслужбы, Наталья Вовк наблюдала за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция». Когда девушка уехала оттуда, она последовала за жертвой на Mini Cooper и привела СВУ в действие. Затем подозреваемая выехала в Эстонию.

ФСБ также распространила видео, на котором запечатлён Богдан Цыганенко. На записи видно, как мужчина въезжал в РФ, сидел в салоне Mini Cooper, получал заказ в службе доставки, покупал кофе и покидал страну.

Напомним, Дарья Дугина погибла ночью 21 августа в результате взрыва Toyota Land Cruiser в Подмосковье. Спустя два дня Федеральная служба безопасности РФ раскрыла убийство девушки. По данным ведомства, его организовали украинские спецслужбы, исполнителем преступления 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк.