Перейти к основному содержанию

Прокурор попросил петербургский суд лишить свободы членов банды Минина на 126 лет

В Северной столице определят судьбу участников ОПГ.

Во вторник, 30 августа, в Санкт-Петербургском городском суде завершились прения сторон по делу банды Минина. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

На скамье подсудимых оказались участники ОПГ Евгений Киселёв, Артём Тимофеев, Владимир Макаров, Алексей Переверзев, Константин Васильев, Николай Шульгин, Дмитрий Павленко, Пётр Бабушкин, Закир Асадуллаев и Юрий Григоренков. В конце июля присяжные признали их виновными в бандитизме и многочисленных разбойных нападениях.

«Обвинение полагало, что в период с 2011 по 2017 год соучастники в разных сочетаниях между собой совершили 14 разбойных нападений на ювелирные магазины в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях и городе Санкт-Петербурге», — рассказали в пресс-службе судов.

Банде удалось похитить ювелирные изделия на общую сумму в 118 миллионов рублей. При этом самая крупная «добыча» преступникам досталась в Боровичах — злоумышленники вынесли украшения из местного салона на 20 миллионов.

На сегодняшнем заседании прокурор просил отправить всех фигурантов в колонию строгого режима на сроки от 15 до девяти лет.

Напомним, в декабре 2019 года суд Петербурга вынес приговор главарю банды Андрею Минину. Его лишили свободы на семь лет.