Перейти к основному содержанию

Финляндия не считает туристов из России угрозой безопасности страны

Генконсульство Финляндия
© Форпост Северо-Запад

Власти Суоми назвали примерные сроки начала ограничений по «шенгену» для жителей РФ.

В среду, 31 августа, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не считает туристов из России угрозой безопасности. Поэтому государство не поддержало на сегодняшней встрече глав МИД ЕС в Праге полное закрытие границ Евросоюза для российских туристов, сообщил «Интерфакс».

«В отличие от некоторых других стран, Финляндия не считает российских туристов вопросом безопасности, это этический вопрос. Встреча министров иностранных дел ЕС заставила государства-члены осознать, насколько это большая проблема для соседей России. На сегодняшней встрече не было принято решения. Вместо этого выработалось единое понимание в том числе, о том, что многократные визы не должны выдаваться так же легко, как раньше. Финляндия стремится всячески помогать Украине, сейчас не время для отдыха или роскошного туризма», — сказал политик.

Он отметил, что приостановка упрощённого визового режима с РФ произойдёт в ближайшие недели. Хаависто добавил, что на встрече в Праге озвучил намерение Финляндии сократить выдачу виз жителям России в несколько раз.

Напомним, сегодняшнее решение глав МИД стран ЕС приведёт к уменьшению количества выдаваемого «шенгена» российским туристам. Сроки предоставления документа могу увеличиться до полугода, о стоимость консульского сбора вырастет с 35 до 80 евро.