Перейти к основному содержанию

Лавров заявил, что Россия не будет вводить ответных мер на визовые ограничения Евросоюза

Граждане стран ЕС смогут попасть в РФ на прежних условиях.

В четверг, 1 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не будет вводить ответных мер на визовые ограничения Евросоюза. Об этом он сообщил на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

«Я считаю, что в ответ на эти шенгенские стены, которые сейчас пытаются выстраивать, нам не нужно закрываться, нам не нужно отвечать взаимностью, коллективно наказывать граждан европейских стран. У нас есть любимые персонажи, которые уже помечены в наших санкционных списках», — подчеркнул он.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что «никто не отменял взаимность, которую надо целенаправленно использовать против устроителей таких антироссийских санкций».

Напомним, накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что страны ЕС договорились о полной приостановке соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией. По данным АТОР, оформление въездных документов в Европу станет дороже и будет занимать больше времени у граждан РФ.