Перейти к основному содержанию

Мошенники оставили пенсионерку из Стрельны без денег и квартиры

Пожилая жительница Петродворцового района города отдала аферистам свои сбережения.

В четверг, 1 сентября, стало известно, что в Петербурге мошенники оставили 79-летнюю пенсионерку из Стрельны без денег и квартиры.

По данным «Форпоста», об произошедшем пожилая женщина накануне сообщила полицейским. Она рассказала, что в августе аферисты несколько раз звонили ей на мобильный телефон. Злоумышленники представлялись сотрудниками различных организаций и просили петербурженку перевести средства на другие счета, чтобы обезопасить сбережения. Та согласилась.

Кроме того, 16 августа с пенсионеркой связалась лжесотрудница полиции. «Правоохранитель» заявила, что на квартиру горожанки покусились мошенники. Она посоветовала собственнице поменять кадастровый номер и заключить договор купли-продажи, чтобы избежать потери квадратных метров.

Пожилая женщина поверила мошеннице и оформила документ в агентстве недвижимости. Сумму, полученную от сделки, она перевела на неустановленные счета.

Материальный ущерб оценили в 8,5 миллиона рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, сегодня стало известно, что «чёрные риелторы» обманули пенсионеров в Петербурге почти на 20 миллионов рублей. По подозрению в совершении преступлений задержали четырёх человек.