Перейти к основному содержанию

В Петербурге «чёрные риелторы» обманули пенсионеров почти на 20 миллионов рублей

В Северной столице раскрыли деятельность группы мошенников.

В четверг, 1 сентября, стало известно, что в Петербурге «чёрные риелторы» обманули двух пенсионеров почти на 20 миллионов рублей.

По данным регионального Главка, ещё в декабре прошлого года мошенники выманили у 77-летнего горожанина миллион рублей. В январе они убедили его продать две квартиры за 12,5 миллиона и поместить деньги на «безопасный» счёт. Часть из этих средств он отдал злоумышленникам наличными, а другую перевёл на карту.

В июне 2022-го обманщики использовали ту же схему с 77-летней жительницей Петербурга. Она продала жильё в Петергофе за семь миллионов рублей и отдала преступникам 5,8 миллиона.

Правоохранители установили, что мошенников координировали из соседней с Россией страны. В Северной столице задержали соучастников аферы, двух 40-летних мужчин. Они были учредителями и сотрудниками агентств недвижимости, через которые и продавали жильё пенсионеров. Также в отделение в качестве подозреваемых попали 31-летняя женщина и 33-летний петербуржец.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, в середине августа в Петербурге задержали ещё одну банду «чёрных риелторов». Они также похищали недвижимость у одиноких пожилых людей.