Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали главу Балтийской промышленной компании по делу о мошенничестве

В Северной столице избрали меру пресечения руководителю организации по производству станков.

В четверг, 1 сентября, Смольнинский районный суд Петербурга арестовал генерального директора АО «Балтийская промышленная компания» (БПК) Диану Каледину, которую обвиняют в трёх эпизодах мошенничества. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, глава организации трижды заключала контракты на поставку станков предприятиям оборонно-промышленного комплекса РФ. При их изготовлении использовали комплектующие тайваньских и китайских производителей, хотя это запрещено законом. Маркировку на товаре подделывали.

Так, в 2017–2019 годах БПК поставила АО «Звезда-редуктор» изделия на сумму более 160 миллионов рублей. В 2019-м фирма заработала ещё 36 миллионов на договоре с АО «Красмаш».

Каледина на заседании возражала против ареста и просила назначить запрет определённых действий. Однако суд отправил её в СИЗО до 22 октября.

Отметим, БПК занимается производством металлообрабатывающих станков на севере Петербурга. Диана Каледина возглавляет компанию с 2009 года, в настоящее время она остаётся гендиректором организации.

Напомним, Каледину задержали в Москве в декабре прошлого года. Сначала ей допросили в качестве свидетеля, но решили не отпускать и привезли в Северную столицу как подозреваемую в деле о мошенничестве, суд отправил её под домашний арест.