Перейти к основному содержанию

Из Петербурга в первый рейс вышла ледостойкая платформа «Северный полюс»

Платформа
© ААНИИ

В городе на Неве стартовала в плаванье экспедиция полярников.

В пятницу, 2 сентября, из Петербурга в первый рейс вышла ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», предназначенная для длительных полярных исследований. Об этом сообщается на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

«ЛСП "Северный полюс" предназначена для проведения круглогодичных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно прибывает к месту дрейфа по воде или тонкому льду, затем вмораживается в лёд и может до двух лет дрейфовать вместе с ледяным массивом», — рассказали в учреждении.

В ААНИИ сообщили, что на борту судна в Центральную Арктику отправится экспедиция «Северный полюс-41», которая станет продолжением отечественной программы дрейфующих полярных станций, заложенной в 1937 году четвёркой полярников под руководством Ивана Папанина.

«Экспедиция стартует в середине сентября из Мурманска и отправится на восток, в сторону Новосибирских островов. К месту вмораживания платформа должна добраться примерно за две недели. В начале октября 41-я арктическая дрейфующая полярная станция начнёт свою работу. Вокруг судна будет развёрнут научный лагерь, часть исследований будет проводиться на борту, для этого на платформе обустроено 15 научных лабораторий», — пояснили в учреждении.

В институте добавили, что на борту судна будут проходить геологические, акустические, геофизические, океанографические и другие исследования, необходимые, в том числе для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути.

Напомним, в середине августа сообщалось, что финская компания Helsinki Shipyard Oy планирует построить ледокол для «Норникеля». При этом организации надо будет обойти санкции Евросоюза.