Перейти к основному содержанию

Католическая церковь попросила Смольный отдать помещения в здании на Васильевском острове

В Василеостровском районе города часть постройки могут передать религиозной организации.

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что подворье Римско-католической епархии Божией Матери попросило власти Петербурга отдать в собственность помещения в доме № 25-27А на 14-й линии Васильевского острова. Обращение опубликовано на сайте комитета имущественных отношений.

Речь идёт о здании бывшего дома для бедных вдов и девочек римско-католического исповедания. В заявке указано, что организация впервые обратилась в Смольный с этой просьбой в марте 2022 года. Чиновники заявление вернули из-за нехватки исторических сведений, а также несоответствия представленных документов необходимому перечню.

В подворье отметили, что в 1857 году на Васильевский остров перевели женский сиротский приют, а в 1859 был утверждён устав «Дома-приюта для убогих римско-католического исповедания». Убежищем заведовал специальный комитет, в состав которого входили прихожане церкви Святой Екатерины.

Постройка на 14-й линии Васильевского острова представляет собой трёхэтажное здание. Первый двухэтажный каменный дом построили в 1830-е годы. В 1860–1890 годах архитектор Николай Бенуа переделал его. В 1896-м к нему добавили третий этаж, в 1900 году его соединили с соседним домом.

В настоящее время в здании находится центр социальной помощи семье и детям Васильевского района, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, ресторан и несколько офисов.

Напомним, в начале мая РПЦ попросила Смольный отдать в собственность пять построек на Камской улице. В них располагаются паломническая гостиница, воскресная школа, Музей святой Ксении Блаженной и трапезная.