Перейти к основному содержанию

Минфины стран G7 согласились ввести потолок цен на российскую нефть

танкер
© pixabay.com

Неформальный международный клуб согласовал установку предельной стоимости энергоресурса из РФ.

В пятницу, 2 сентября, министры финансов стран G7 согласились ввести потолок цены на российскую нефть. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства Великобритании.

«Сегодня мы подтверждаем наше совместное политическое намерение завершить и внедрить всеобъемлющий запрет на услуги, позволяющие осуществлять морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру — предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по цене ниже потолка, определяемой коалицией стран, придерживающихся и реализующих этот ценовой потолок», — говорится в обращении.

Министры отметили, что введение потолка разработано для снижения доходов России, а также для ограничения влияния военной спецоперации на мировые цены на энергоносители, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода.

Главы Минфинов также призвали к созданию международной коалиции для поддержания лимита стоимости российской нефти.

Кроме того, министры обратились к нефтедобывающим странам с призывом увеличить добычу для снижения волатильности рынков.

В заявлении не говорится, какая сумма будет лимитировать возможность транспортировать нефть. Главы ведомств сообщили, что ценовой предел установят на уровне, основанном «на ряде технических факторов».

Отметим, в G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Напомним, накануне вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия прекратит поставлять нефть государствам, которые введут ценовой потолок на неё. Также он раскритиковал саму идею такого ограничения.