Перейти к основному содержанию

Россия выделит 10,5 миллиарда рублей на поддержку беженцев из Украины, ДНР и ЛНР

В РФ определили размер помощи жителям соседнего государства.

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что Россия направит 10,5 миллиарда рублей на поддержку граждан, покинувших Украину, ДНР и ЛНР. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.

«По поручению президента правительство подготовило документы, которые нужны для социальной помощи гражданам, вынужденно покинувшим Донецкую и Луганскую народные республики, Украину, а также лицам без гражданства, прибывшим в Россию. Определёны порядок осуществления выплат и правила предоставления средств российским регионам на такие цели», — сказал Мишустин.

Так, пенсионерам и инвалидам назначили ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей. Одинокие родители получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Предусмотрена доплата в размере трёх тысяч рублей для лиц с инвалидностью I группы.

Напомним, 27 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении субсидий беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. Ранее он утвердил разрешение на работу без специальных документов данной категории граждан.