Перейти к основному содержанию

В РФ на год продлят программу параллельного импорта

В Россию продолжат ввозить товары зарубежных брендов в обход официальной позиции их собственников.

В пятницу, 2 сентября, министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил о продлении программы параллельного импорта. Об этом он рассказал на совещании по поддержке экономики СЗФО в Петрозаводске, сообщил ТАСС.

Антикризисная мера, призванная бороться с экономическими санкциями, начала действовать в мае. Она позволяет ввозить в Россию отдельные виды товаров без согласования с правообладателями.

«На сегодняшний момент ещё на год продлено 37 мер антикризисных. Это меры, конечно, регуляторные, связанные с упрощением грузопотоков и товарооборотов внутри страны, прохождением границы, защитой интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств. Второе направление было — это поддержка импорта. Здесь продлён и параллельный импорт, и порядок декларирования ввозимой продукции, упрощения таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», — сказал чиновник.

Он добавил, что антикризисные меры на прошлой неделе рассмотрел премьер-министр России Михаил Мишустин.

Напомним, весной Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешённых к параллельному импорту. В список вошла техника Apple, Asus, HP, Samsung, Nokia, Sony, Intel, Dell, LG и других брендов, отказавшихся от сотрудничества с РФ.