Перейти к основному содержанию

В России запускают промышленную ипотеку

В РФ введут очередную меру поддержки бизнеса.

В понедельник, 5 сентября, стало известно, что правительство России подготовило постановление о запуске промышленной ипотеки. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

В рамках данной программы предприятия смогут брать кредиты на покупку производственных площадок. Максимальный объём льготного займа составит 500 миллионов рублей.

По словам вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова, ипотеку будут выдавать на срок до семи лет по ставке 5%. Для инновационных технологических компаний она составит 3%.

Отбор участников программы пройдёт в четвёртом квартале 2022 года. Власти рассчитывают, что льготные кредиты ускорят запуск производства более двух тысяч видов сырья, материалов и комплектующих.

«Мы рассчитываем, что такой инструмент позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений — а это, как правило, весьма затратная часть сметы, — поддержать интерес к расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест», — отметил Мишустин.

Премьер-министр анонсировал запуск данной программы в июне. Он поручил разработать её Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития при участии глав регионов.

Напомним, в середине августа в России сделали бессрочной сельскую ипотеку. Ставка по ней сохранится в размере 3% годовых.