Перейти к основному содержанию

Смольный отказался от строительства участка трассы М7 на территории Удельного парка

Удельный парк
© Форпост Северо-Запад

На севере города на Неве сохранят рекреационную зону.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что власти Петербурга согласились вернуть участок, на котором планировалось строительство трассы М7, Удельному парку. Об этом по итогам нулевых чтений в Законодательном собрании сообщил депутат «Яблока» Борис Вишневский.

«Друзья, победа! Участок в Удельном парке, где 10 лет нам рассказывали про планы строительства магистрали М7, что просто уничтожило бы парк, будет возвращён в его территорию. Смольный, наконец, согласен вернуть её в ЗНОП (зелёные насаждения общего пользования — прим. ред.)», — рассказал парламентарий в своём Telegram-канале.

По данным «Фонтанки», вопрос о статусе данного участка на нулевых чтениях задала депутат от КПРФ Ирина Иванова. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин в ответ сообщил, что проектирование трассы через Удельный парк в данный момент не ведётся.

Чиновник добавил, что в Смольном не возражают против того, чтобы данную территорию отнесли к ЗНОП.

Напомним, в конце прошлого года в ЗакСе отказались наделить участок Удельного парка особым статусом. Представитель петербургского правительства Константин Сухенко тогда заявил, что принимать подобные решения рано, так как инвентаризация территории ещё не завершена.