Перейти к основному содержанию

Смольный запросил дополнительные 119 миллионов рублей на снос подпольных ларьков

В парламенте Северной столицы продолжают обсуждать выделение средств из казны.

Во вторник, 6 сентября, комитет по контролю за имуществом Петербурга запросил на нулевых чтениях в ЗакСе дополнительные 119 миллионов рублей на снос незаконных торговых точек в 2023 году.

На эти цели из городской казны выделят 205 миллионов рублей. Однако, по словам зампреда ведомства Сергея Карпухина, Смольному не хватит этой суммы на демонтаж нелегальных павильонов.

Директор «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» Вадим Лопатников добавил, что каждый год чиновникам поступает по 1700-1800 заявок на снос подпольных ларьков. При этом в прошлом году в Северной столице избавились от 2008 таких построек.

В 2022-м число нелегальных павильонов только увеличилось.

«Ощущение, что работники торговли подумали, что раз заявили о каком-то моратории, то можно торговать где угодно и как угодно», — подчеркнул Лопатников.

Вместе с тем, депутаты Законодательного собрания не поддержали заявку комитета на дополнительное финансирование и перенесли её рассмотрение на 7 сентября. Парламентарии добавили, что ведомство тратит много средств на собственные нужды — закупку кофемашин и холодильников, а также обслуживание принтеров.

Напомним, нулевые чтения бюджета стартовали в ЗакСе на прошлой неделе. В ходе обсуждений Смольный предложил увеличить число городских киосков.