Перейти к основному содержанию

В Петербург приехали пять ветеранов-блокадников из Донецка

Северную столицу посетила делегация из ДНР.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что накануне в Петербург из Донецка приехали пять ветеранов-блокадников. Они примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября, сообщила начальник управления труда и социальных вопросов администрации Донецка Наталья Кулинич на пресс-конференции.

«Вчера мы приехали в Санкт-Петербург, возраст у нашей делегации весьма почтенный, это 80 и выше, самый старший — ветеран-блокадник, которому 89 лет. Мы с нетерпением ждали поездки, искренне говорим спасибо», — сказала Кулинич.

Она отметила, что в Донецке проживают 17 блокадников, все они выросли в Ленинграде. По состоянию здоровья родной город смогли посетить лишь пятеро из них.

Кулинич добавила, что 8 сентября — День освобождения Донбасса. К данной дате в этом году планируют открыть обновлённый мемориал на Саур-Могиле в Шахтёрском районе.

Отметим, 8 сентября в Петербурге отмечают День памяти жертв блокады Ленинграда.

Напомним, в минувшую пятницу сообщалось, что Россия направит 10,5 миллиарда рублей на поддержку граждан, вынужденно покинувших Украину, ДНР и ЛНР. Выплаты также положены ветеранам и пенсионерам.