Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут запретить запуск воздушных шаров

В Северной столице обсудили экологическую инициативу.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что в Петербурге могут запретить запуск воздушных шаров. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по природопользованию.

«На заседании координационного совета по экологическому просвещению при комитете по природопользованию обсудили замену запуска воздушных шаров на более экологичные инициативы. Участники заседания отметили необходимость комплексного подхода — запуск воздушных шаров остаётся популярной традицией как при проведении торжественных меропртиятий, так и на фестивалях, флешмобах и других акциях», — рассказали в ведомстве.

Чиновники отметили, что запуск воздушных шаров наносит вред окружающей среде, так как загрязняет природу. При этом самыми экологически опасными признаны светошары — они работают на батарейках, которые относятся к отходам второго класса.

«Сейчас законодательного запрета на запуск воздушных шаров в Петербурге нет, но каждый может сделать праздник ярче и с помощью экологичных альтернатив — шоу мыльных пузырей, запуск воздушных змеев, танцевальные и песенные флешмобы, зажжение свечей, высадка деревьев», — сказала начальник управления экологического просвещения и внешних связей комитета Марина Савченко.

На заседании чиновники также обсудили участие муниципальных образований в экологическом просвещении жителей Петербурга. Они пришли к выводу о необходимости проведения соответствующих мероприятий.

Напомним, в конце августа в Смольном рассказали, как уберечь птиц от гибели при столкновении с окнами домов. Горожанам посоветовали наклеить на стёкла стикеры с изображением соколов и ястребов.